Lehrerinnen und Lehrer


Die Arbeit der Lehrkräfte unterliegt den Bestimmungen der Grundordnung des kirchlichen Dienstes im Rahmen kirchlicher Arbeitsverhältnisse. Neben einer guten fachlichen und pädagogischen Qualifikation werden bei den Lehrerinnen und Lehrern der Don-Bosco-Schule die Bereitschaft zur stetigen beruflichen und religiösen Weiterbildung sowie das Bemühen um eine christliche Lebensführung vorausgesetzt. Weil die religiöse Erziehung im Unterricht und im Schulleben der Don-Bosco-Schule von zentraler Bedeutung ist, bildet der persönliche Glaube den tragenden Grund der Lehrtätigkeit.
Neben den ausgebildeten Grundschullehrern arbeiten an der Don-Bosco-Schule auch Sonderpädagogen und Integrationshelfer, um Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf gerecht werden zu können.
Auch setzen wir uns für die Ausbildung zukünftiger Lehrerinnen und Lehrer im Land Mecklenburg-Vorpommern ein, indem an unserer Schule Lehramtsanwärter ausgebildet werden.

Evelyn Bülow
Fachlehrerin unter anderem für Kunst und individuelle Förderung
evelyn.buelow@dbs-gs.bernostiftung.schule


Beate Bäumer
stellvertetende Grundschulleiterin
Fachlehrerin unter anderem für Mathematik
beate.baeumer@dbs-gs.bernostiftung.schule


Annette Elsner
Klassenlehrerin der Klasse 1b
Fachlehrerin unter anderem für katholische Religion und Englisch
annette.elsner@dbs-gs.bernostiftung.schule


Susanne Lörcks
Klassenleiterin der Klasse 1a
Fachberaterin Begabungsförderung
susanne.loercks@dbs-gs.bernostiftung.schule
 


Anja Marchionini
Klassenlehrerin der Klasse 3b
Sonderpädagogische Beratung
anja.marchionini@dbs-gs.bernostiftung.schule


Marco Marchionini
Fachlehrer für Schwimmen
marco.marchionini@dbs-gs.bernostiftung.schule


Melanie Nöske
Klassenleiterin der Klasse 3a
Schulseelsorgerin
Mitarbeitervertretung
melanie.noeske@dbs-gs.bernostiftung.schule


Rita Plass
Klassenleiterin der Klasse 2b
rita.plass@dbs-gs.bernostiftung.schule


Annette Rösel
Co-Klassenlehrerin Klasse 4a
Fachlehrerin Musik und evangelische Religion
Fachberaterin LRS
annette.roesel@dbs-gs.bernostiftung.schule


Anna Schwienheer
Referendarin in den Klassen 2b und 4b
anna.schwienheer@dbs-gs.bernostiftung.schule


Susanne Springsguth
Klassenlehrerin der Klasse 4a
Sicherheitsbeauftragte
susanne.springsguth@dbs-gs.bernostiftung.schule


Viola Straube
Fachlehrerin für Musik und evangelische Religion und individuelle Förderung
viola.straube@dbs-gs.bernostiftung.schule


Sonja Winkler
Klassenleiterin der Klasse 4b
sonja.winkler@dbs-gs.bernostiftung.schule


Ines Wulf
Klassenleiterin der Klasse 2a
Sonderpädagogische Förderung
ines.wulf@dbs-gs.bernostiftung.schule





powered by webEdition CMS