Lehrerinnen und Lehrer


Die Arbeit der Lehrkräfte unterliegt den Bestimmungen der Grundordnung des kirchlichen Dienstes im Rahmen kirchlicher Arbeitsverhältnisse. Neben einer guten fachlichen und pädagogischen Qualifikation werden bei den Lehrerinnen und Lehrern der Don-Bosco-Schule die Bereitschaft zur stetigen beruflichen und religiösen Weiterbildung sowie das Bemühen um eine christliche Lebensführung vorausgesetzt. Weil die religiöse Erziehung im Unterricht und im Schulleben der Don-Bosco-Schule von zentraler Bedeutung ist, bildet der persönliche Glaube den tragenden Grund der Lehrtätigkeit.
Neben den ausgebildeten Grundschullehrern arbeiten an der Don-Bosco-Schule auch Sonderpädagogen und Integrationshelfer, um Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf gerecht werden zu können.
Auch setzen wir uns für die Ausbildung zukünftiger Lehrerinnen und Lehrer im Land Mecklenburg-Vorpommern ein, indem an unserer Schule Lehramtsanwärter ausgebildet werden.

Beate Bäumer
Klassenlehrerin der Klasse 1a
stellvertretende Grundschulleiterin
beate.baeumer@dbs-gs.bernostiftung.schule


Annette Rösel
Fachlehrerin 
annette.roesel@dbs-gs.bernostiftung.schule


Sonja Winkler
Klassenlehrerin der Klasse 1b
sonja.winkler@dbs-gs.bernostiftung.schule


Susanne Lörcks
Klassenlehrerin der Klasse 2a
susanne.loercks@dbs-gs.bernostiftung.schule
 


Josefine Willner
Referendarin in der Klasse 2a
josefine.willner@dbs-gs.bernostiftung.schule


Annette Elsner
Klassenlehrerin der Klasse 2b
annette.elsner@dbs-gs.bernostiftung.schule


Rita Plass
Klassenlehrerin der Klasse 3b
rita.plass@dbs-gs.bernostiftung.schule


Susanne Springsguth
Fachlehrerin
Sicherheitsbeauftragte
susanne.springsguth@dbs-gs.bernostiftung.schule


Melanie Nöske
Klassenlehrerin der Klasse 4a
Schulseelsorgerin
Mitarbeitervertretung
melanie.noeske@dbs-gs.bernostiftung.schule


Anja Marchionini
Klassenlehrerin der Klasse 4b
anja.marchionini@dbs-gs.bernostiftung.schule


Viola Straube
Fachlehrerin 
viola.straube@dbs-gs.bernostiftung.schule


Marco Marchionini
Schwimmlehrer
marco.marchionini@dbs-gs.bernostiftung.schule





powered by webEdition CMS